О предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав

С I января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

ЕГРН - информационный ресурс, который представляет собой свод информации об объектах недвижимости и зарегистрированных правах на такие объекты. Образован он путем объединения сведений государственного кадастра недвижимости и сведений Единого государственного реестра прав. Предоставлять сведения из ЕГРН в нашей республике уполномочен филиал Кадастровой палаты по КБР.

Порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен законодательно, также утверждены формы запросов и способы обращения в орган регистрации.

Заявителю предоставлена возможность самостоятельно выбирать способ обращения в орган регистрации. Можно обратиться в офис приема- выдачи документов филиала Кадастровой палаты по КБР, любой офис многофункционального центра, воспользоваться электронным ресурсом, доступным на сайтах Росреестра и Кадастровой палаты, или направить почтовым отправлением в орган регистрации. При любом способе подачи заявление должно быть оформлено в соответствии с утверждённой формой. При заполнении формы запроса заявитель вправе выбрать удобный способ получения необходимых документов - в офисе подачи заявления, на электронную почту, посредством почтового отправления или воспользоваться дополнительной услугой по доставке документов в удобное для заявителя место.

Кадастровая палата по КБР предоставляет сведения в виде выписок и в виде копий документов, на основании которых внесены сведения об объектах недвижимости в ЕГРН,

Заявитель может получить выписку об объекте недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе права собственности, о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) объекты недвижимого имущества, о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Законом «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрены и другие формы предоставления выписок.

Важно знать, что сведения, указанные в выписке из ЕГРН, актуальны только на момент ее выдачи.

Предоставление сведений из ЕГРН предусматривает уплату государственной пошлины, которая зависит от вида предоставляемой информации, заявителя и способа предоставления информации.

К примеру, запросить сведения из ЕГРН в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на бумажном носителе обойдется гражданину в 400 руб., а организации - 1100 руб., эта же выписка в электронном виде будет стоить 250 руб. и 700 руб. соответственно. Стоит отметить, что за первое полугодие 2017 года предоставление сведений в электронном виде филиалом Кадастровой палаты по КБР увеличилось на 8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и на данный момент составляет 80% от всех предоставляемых сведений. Это говорит о высокой популярности электронных услуг у жителей Кабардино-Балкарской Республики.

Бесплатно предоставляется только выписка о кадастровой стоимости для всех категорий заявителей.

Получить сведения из ЕГРН бесплатно могут органы местного самоуправления, представители следственных органов, прокуратуры, судебных приставов и судов в рамках исполнения следственных мероприятий.

Повышение качества и доступности государственных услуг Росреестра предусматривает сокращение сроков предоставления сведений из ЕГРН. Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» сокращает сроки до 3 рабочих дней. В случае обращения в орган регистрации через офис многофункционального центра срок установлен 5 рабочих дней. Сведения о кадастровом плане территории теперь предоставляются в течение 15 рабочих дней.