Оперативный ежедневный прогноз на 24 марта и на последующие двое суток 25 марта – 26 марта 2017 года

Прогноз погоды по представленным ГУ «Кабардино-Балкарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» данным на ближайшие сутки с 20.00 час 23 марта 2017 года до 20.00 час 24 марта 2017 года:

по КБР: Облачно с прояснением погода. Ночью местами слабые осадки, ночью и утром местами туман. В горах КБР слабая лавинная опасность (по данным СКВС). Ветер переменный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3°С, днем +6…+11°С.

в горных районах: Облачно с прояснением погода. Без существенных осадков. В горах КБР слабая лавинная опасность (по данным СКВС). Ветер СЗ 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -4…-9°С, днем -1…+4°С.

по г. Нальчик: Облачно с прояснением погода. Ночью и утром туман, морось. Давление будет расти и составит 729 мм. рт. ст. Ветер переменный 3-7 м/с. Температура воздуха ночью 0…+2°С, днем +6…+8°С.

На последующие двое суток 25 марта – 26 марта:

по КБР: Облачно с прояснением погода. 25.03. днем местами небольшой дождь. 26.03 местами слабый-умеренный дождь, мокрый снег. Ночью и утром местами туман. В горах КБР слабая лавинная опасность (по данным СКВС). Ветер переменный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5°С, днем +8…+13°С.

по г. Нальчик: Облачно с прояснением погода. 25.03 без осадков. 26.03 небольшой дождь. Ветер переменный 25.03 ночью 3-7 м/с, днем 5-10 м/с, 26.03 5-10 м/с. Температура воздуха 25.03 ночью +1…+3 °С, днем +11…+13 °С, 26.03 ночью +1…+3°С, днем +8…+10°С.

в горных районах: Облачно с прояснением погода. 25.03 днем слабый дождь со снегом. 26.03 слабый-умеренный мокрый снег. В горах КБР слабая лавинная опасность (по данным СКВС). Ветер СЗ 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -3…-8 °С, днем 0.…+5 °С.

1.2. Гидрологическая обстановка: в норме.

1.3. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность по долгосрочному прогнозу.

1.4. Техногенная: в норме.

1.4.1. ВОП: не обнаружено

1.5. Биолого-социальная: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций

2.1 Природного характера:

не прогнозируется

2.2 Биолого-социального характера:

не прогнозируется

Техногенного характера:

На территории КБР возможны происшествия, связанные с:

- гибелью людей в результате ДТП;

- гибелью людей на пожарах.

Источник – нарушение правил дорожного движения, неосторожное обращение с огнем, погодные условия.

3. Прогноз доведен до руководства республики, глав администраций муниципальных образований, организаций и рекомендованы следующие превентивные мероприятия:

Общие предложения:

Довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей туристических групп, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований, населения;

Проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

Поддерживать в готовности силы и средства для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По предупреждению ДТП:

Обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта;

Совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах, в том числе организовать информирование населения о состоянии дорожного покрытия, плотности потоков дорожного движения на участках автотрасс и превентивное перераспределение (ограничение) потоков автомобильного движения и т. д.

По противопожарным мероприятиям:

Организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий;

Организовать постоянное взаимодействие ГУ МЧС России по КБР с Управлением Ростехнадзора и организациями, обслуживающими жилой фонд, по проверкам исправности котлового и газового оборудования производственных объектов, и жилых зданий;

Провести совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, разъяснительную работу среди населения по правилам пользования газом в быту и содержанием газового и электрооборудования в исправном состоянии.

Старший оперативный дежурный                       п/п                 Пафифов А.А.