Экстренное предупреждение (по данным СК УГМС)

В ближайшие 3-6 часа, и до конца суток 19, 20 июля и ночью и утром 21 июля 2016 года местами по КБР ожидаются сильные грозовые дожди с градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с. На реках местами подъём уровня воды до неблагоприятных отметок, в горах сели малого объёма.

Прогнозируется:

- существует вероятность возникновения происшествий муниципального характера, связанных с подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, подъёмом уровней воды на малых реках; активизацией экзогенных процессов, нарушениями в работе дренажных систем, падением ветвей деревьев, повреждением линий связи и электропередачи, крыш легких построек, слабо укрепленных конструкций, сельскохозяйственных культур, нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, дорожно-транспортными происшествиями; затруднениями в работе всех видов транспорта (авто, ж/д, авиа); увеличением травматизма у населения (Источник ЧС – сильные грозовые дожди, град, порывы ветра до 20 м/с, повышение уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объема).

Отдел мониторинга и прогнозирования ЦУКС ГУ МЧС России по КБР рекомендует:

- организовать своевременное оповещение должностных лиц и населения;

- обеспечить готовность специальной техники, резервов материальных ресурсов для ликвидации возможных ЧС, продолжить работу по созданию резервов ГСМ, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости и материалов для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

- организовать оповещение населения о вероятности возникновения ЧС.

-привести силы и средства районных звеньев Кабардино-Балкарской территориальной подсистемы РСЧС в режим функционирования «Повышенная готовность».

Информацию по доведению прогноза до дежурных администраций прошу довести по номеру 8(8662)74-36-29.

Начальник ГУ МЧС России по КБР                                                                  М.В. Надежин