Прокуратура Баксанского района провела проверку

«Прокуратура Баксанского района провела проверку соблюдения порядка привлечения к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего в филиале АО «Газпром газораспределение Нальчик» в Баксанском районе».

Прокуратурой Баксанского района в рамках организованной проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установлены нарушения закона, допущенные директором филиала АО «Газпром газораспределение Нальчик» в Баксанском районе, при принятии на работу бывшего муниципального служащего местной администрации с.п. Заюково, замещавшего должность специалиста военно-учетного стола местной администрации с.п. Заюково Баксанского муниципального района КБР до октября 2017 года.

В последующем, на основании трудового договора 06 ноября 2018 года заключенного между филиалом АО «Газпром газораспределение Нальчик» в Баксанском районе в лице директора и бывшего муниципального служащего последний назначен на должность слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 2 разряда, в которой он состоит по сей день.

В нарушение ст. 12 Федерального Закона «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса РФ новый работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим по последнему месту его работы.

По результатам проверки в отношении директора филиала АО «Газпром газораспределение Нальчик» в Баксанском районе прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29(незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об

административных правонарушениях.

Административное производство направлено для рассмотрения мировому судье, по результатам рассмотрения которого судом назначен административный штраф в размере 20 000 рублей, в адрес директора филиалом АО «Газпром газораспределение Нальчик» внесено представление об устранении выявленных нарушений в сфере противодействия коррупции, по результатам рассмотрения которого ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности – объявлено замечание.