Проблема мусора!

Санитарное состояние и благоустройство сельского поселения – одна из самых актуальных вопросов в настоящее время. Работниками администрации проводятся на постоянной основе разъяснительные работы по наведению должного санитарного порядка в сельском поселении. Вместе с тем возникают несанкционированные стихийные свалки в разных местах поселения. На их устранение уходят большое количество средств и времени.

В сельском поселении сбор и вывоз мусора от населения на специализированный полигон для складирования ТБО осуществляет МУП «Водсервис Исламей», созданный местной администрацией с.п. Исламей. Для выполнения данной работы предприятие располагает тремя автомашинами, которые работают по утвержденному графику, имеется бульдозер Т-170 (для ликвидации стихийных свалок).

Большую часть выбрасываемого мусора составляет, строительный мусор, пластик и целлофан, что влечет за собой нарушение экологии. Разложение пластика происходит долгие годы. В зависимости от качества 50 — 500 лет.

Мусор представляет собой источник ряда опасностей:

• Болезнетворные бактерии могут стать причиной инфекций и целых эпидемий
  • Проблема свалок – питательная среда для вредных насекомых и грызунов
  • Жидкие продукты разложения – фильтраты, попадают в почву и подземные воды, вызывая сильное загрязнение.
  • Разложение мусора на Земле приводит к образованию взрывоопасного газа метана
  • Сжигание на свалках приводит к гигантским объемам выбросов ядовитых веществ в атмосферу.

В настоящее время образована стихийная свалка в районе МОУ СОШ №4, что является не допустимым, крайне безобразным и безответственным поведением, учитывая выше изложенное.

CYMERA 20170526 151925

CYMERA 20170526 152731