Оперативный ежедневный прогноз погоды

на 05 августа и на последующие двое суток 06 августа – 07 августа 2016 года

Подготовлен на основе информации ГУ «Кабардино-Балкарский ЦГМС»

1. Обстановка

1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки отмечалось повышение температуры.

Прогноз погоды по представленным ГУ «Кабардино-Балкарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» данным на ближайшие сутки с 20.00 час 04 августа до 20.00 час 05 августа:

по КБР: Переменная облачность. Местами кратковременный дождь, гроза. Местами сильный с градом. Горимость леса: в северо-восточном районе 4 класса, в центральном 3 класса, в южном районах 2 класса. Ветер переменный 5-10 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +18…+23°С, днем +30…+35 °С.

в горных районах: Переменная облачность. Сильный кратковременный дождь, гроза, град. Ветер переменный 5-10 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11 °С, днем +20…+25 °С.

по г. Нальчик: Переменная облачность. Небольшой дождь, гроза. Давление будет расти и составит 722 мм.рт.ст. Ветер СЗ 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +18…+20 °С, днем +30…+32 °С.

На последующие двое суток 06 – 08 августа:

по КБР: Переменная облачность. Местами кратковременный дождь, гроза местами сильный с градом. Горимость леса: в северо-восточном районе 4 класса, в центральном 3 класса, в южном 2 класса. Ветер переменный 5-10 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +18…+23 °С, днем +30…+35°С.

по г. Нальчик: Переменная облачность. Небольшой дождь, гроза. Ветер переменный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +18…+20 °С, днем +30…+32 °С.

в горных районах: Переменная облачность. Сильный кратковременный дождь, гроза, град. Ветер переменный 5-10 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10 °С, днем +20…+25 °С.

1.2. Гидрологическая обстановка: в норме.

1.3. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность по долгосрочному прогнозу.

1.4. Техногенная: в норме.

1.4.1. ВОП: не обнаружено.

1.5. Биолого-социальная: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций

2.1 Природного характера:

вероятность возникновения природных пожаров отсутствует

Лесные хозяйства

Эльбрусский 18,2 тыс.га.

6,6

3,2

Нац. парк «Приэльбрусье» 74,2 тыс. га.

70,7

3,5

Горимость леса: в северо-восточном районе 4 класса (Прохладненский Майский, Терский, Лескенский) в центральном 3 класса (г.о. Нальчик, Баксанский, Урванский), в южном районах 2 класса

2.2 Биолого-социального характера:

Не прогнозируется.

Техногенного характера:

На территории КБР возможны происшествия, связанные с:

- гибелью людей в результате ДТП;

- гибелью людей на пожарах.

Источник – нарушение правил дорожного движения, неосторожное обращение с огнем.

3. Прогноз доведен до руководства республики, глав администраций муниципальных образований, организаций и рекомендованы следующие превентивные мероприятия:

Общие предложения:

Довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей туристических групп, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований, населения;

Проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

Поддерживать в готовности силы и средства для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По предупреждению ДТП:

Обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта;

Совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах, в том числе организовать информирование населения о состоянии дорожного покрытия, плотности потоков дорожного движения на участках автотрасс и превентивное перераспределение (ограничение) потоков автомобильного движения и т. д.

По противопожарным мероприятиям:

Организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий;

Организовать постоянное взаимодействие ГУ МЧС России по КБР с Управлением Ростехнадзора и организациями, обслуживающими жилой фонд, по проверкам исправности котлового и газового оборудования производственных объектов, и жилых зданий;

Провести совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, разъяснительную работу среди населения по правилам пользования газом в быту и содержанием газового и электрооборудования в исправном состоянии.

Старший оперативный дежурный                п/п            Абубакаров Р.Б.